Al igual que el fenómeno de los bookstagramers, en Instagram, una de las últimas tendencias es la de los booktubers. Estos influencers de libros se basan en el formato vídeo y en YouTube para reseñar, opinar y dar su punto de vista sobre los libros que leen. Analizamos este fenómeno y te contamos quiénes son los más seguidos.

¿Qué es ser un booktuber?

Los booktubers se trata de una comunidad compuesta mayoritariamente por jóvenes, que desde la plataforma de vídeo YouTube se abren a las recomendaciones de libros dirigidas a otros jóvenes. Los booktubers también transmiten con estos contenidos su pasión por la lectura y gracias a ellos algunos llegan a ser reconocidos mundialmente.

¿Cómo empezar a ser booktuber?

Las claves son muy sencillas, pero es un trabajo no tan fácil. En primer lugar, requiere mucho trabajo, tiempo, dedicación y recursos necesarios, Sin embargo, la pasión por trasmitir el mensaje que quieres dar se antepone a todo lo demás.

En segundo lugar, tenemos que abrirnos un canal de YouTube, así a simple vista suena fácil, pero llevar un canal requiere una constancia y un cuidado inigualable. Por ello, este canal debe ser configurado de manera adecuada y cuidando siempre los mínimos detalles, como el nombre del canal, una descripción que refleje tu pasión o ajustar las listas de reproducción para agrupar los vídeos que se van haciendo. Siguiendo esta línea también es importante el vídeo de presentación que vayamos a hacer, ya que en éste se detalla la temática y la finalidad que tiene nuestro canal.

Calidad técnica

Se trata de uno de los puntos más importantes, ya que es el único formato por el que se transmite el contenido de estos booktubers, debemos tener en cuenta que la imagen filmada tiene que ser nítida y clara, esto se puede hacer perfectamente con la ayuda de los focos. También debemos disponer de los recursos tecnológicos necesarios tales como cámaras, trípodes, micrófonos, ordenador y focos. Al igual que debemos tener un cierto conocimiento en lo que respecta a la edición de vídeos. Además, la colocación de la cámara, al igual que la del trípode tiene que estar adecuada a nuestra altura para que quede un plano medio correcto.

Interacción con la audiencia

También tenemos que ser muy cercanos y fomentar la participación de la audiencia a través de los comentarios. Debemos tener también nuestro lado más humano, fomentar las relaciones sociales con nuestros seguidores, ya que la comunicación aquí juega un papel muy importante.

Otra cosa que no se nos puede pasar por alto es el alto conocimiento sobre el sector del libro y las tendencias que van llegando día a día. Los booktuber tienen su propio lenguaje, es decir, poseen una serie de palabras propias del vocabulario booktuber como el término viewer, book tag, book haul, bookhaton, entre otros.

El arte de la edición y las miniaturas

La edición es otro de los puntos más fuerte de los booktubers ya que, tras haber finalizado nuestra grabación, debemos editarlo para que quede más estético y atractivo a la vista de nuestro suscriptores. En este mismo sentido también es importante las miniaturas de otros videos que hemos ido haciendo y ya está disponibles en nuestro canal, jugar con los colores y las formas es un gran aliciente para que nuestro canal sea visitado.

El vídeo y su importancia en la pandemia

Durante la pandemia han ido surgiendo muchos booktubers con el fin de hacer más amena la cuarenta tanto a los amantes como a los no tan amantes de los libros. Sus recomendaciones han supuesto la voz para muchos amantes de la lectura que han ido surgiendo a lo largo del confinamiento.

Su manera de difusión es subir pequeños clips del video a otras redes sociales como Instagram, Facebook, entre otros, donde en sus perfiles ponen el link del video que acaban de subir para que sus seguidores accedan de manera directa al canal, algo muy útil y necesario a la hora de difundir nuestro trabajo.

Cuentacuentos virtules

Otra de las maneras en la que también muchos se han hecho ver y conocer es mediante el uso de los hashtag para acceder directamente al contenido sobre el libro que vayamos a promocionar, presentar o mostrar. En la editorial BABIDI-BÚ, bajo el hashtag #TeCuentoMiCuento, mostramos una iniciativa con cuentacuentos virtuales sobre las obras publicadas de literatura juvenil e infantil. Un gran método para llevar al gran público las novedades, ante la imposibilidad de realizar actos presenciales.

Los mejores booktubers

Seleccionamos los 10 booktubers infantiles y juveniles más importantes:

BOOKTUBERNº DE SUSCRIPTORESNº DE VISUALIZACIONES
Raquel Bookish387.0002.715.137 
Javier Ruescas306.00026.129.132 
El coleccionista de Mundos265.00013.752.530
LibrosPorLeer242.00020.211.327
Fly like a butterfly175.00010.816.301
Andreo Rowling165.00013.172.341
May R Ayamonte125.00010.878.554
MartitaraBookVlogs84.0006.084.061
Nube de palabras83.0004.246.919
Little Red Read53.0003.815.797
(Datos recogidos en junio de 2021)

Una tendencia consolidada

Actualmente, los booktubers están teniendo mucho éxito y más en el ámbito de la literatura con el fin de mostrar sus reseñas sobre los libros que van leyendo, es una bonita forma de dar a conocer a esta comunidad que cada vez se va haciendo más grande. Eso sí, el trabajo de un booktuber es muy constante y es algo que no se debe de descuidar, ya que a la mínima el canal puede caer en el olvido y desaparecer para siempre de las búsquedas . La pasión por la lectura y las ganas de innovar son el factor principal para alcanzar tu sueño de ser un booktuber. Si cumples todos estos requisitos puedes iniciarte en este nuevo camino ¡Anímate!

Sé el primero en escribir un comentario.

Deja un comentario